Aviron Meulan Les Mureaux Hardricourt | Palmarès du club
Aviron Meulan Les Mureaux, Hardricourt
Aviron, Meulan, Les Mureaux, Mezy, Hardricourt, Juziers, Verneuil sur seine, GPSO, Grand Paris Seine et Oise, tete de riviere, yole cup, Loisirs, competition, skiff, yolette, quatre avec barreur, quatre sans barreur, quatre de pointe, huit de pointe, huit de couple
205
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-205,ajax_leftright,page_not_loaded,,qode-title-hidden,footer_responsive_adv,transparent_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-10.1.2,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1,vc_responsive

AMMH
PALMARES NATIONAL DE 1981 A AUJOURD’HUI
(Equipages finalistes)

Saison 2017

Championnat de France senior bateaux longs Bourges (18) – du 3 au 4 juin 2017

 

♦ FS2x deux rameuses en couple femme senior
Classement : 2ème chrono : 7′ 37″ 95 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Marine Alaouchiche

 

 HS4- quatre rameurs sans barreur senior
Classement : 3ème chrono : 6′ 26″ 49 distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Valentin Laborde, Richard Silvestre, Hugo Mossino

 

FS2xPL deux rameuses en couple femme senior poids léger
Classement : 5ème chrono : 8′ 17″ 255 distance : 2000 m
Equipage : Chloe Ratez, Elysabeth Benezech

 

 HS4+ quatre avec barreur homme senior (critérium)
Classement : 6ème chrono : 7′ 49″ 44 distance : 2000 m
Equipage : Alexis Richou, Serguey Farré, Cyril Renard, Quentin Etienne, bar. : Maïlys Perronet


Championnats de France bateaux courts junior et senior  Cazaubon – Barbotan (32) – du 14 au 16 avril 2017



♦ FS1xPL  skiff femme senior poids léger
Classement : 2ème chrono : 7′ 44″ 80 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove

 

♦ HSPL2- Deux sans barreur homme senior poids léger
Classement : 3ème chrono : 6′ 41″ 27 distance : 2000 m
Equipage :  Ivan Bove, Benoit Robin (CNAR)


Saison 2016

Championnat de France senior bateaux longs Gravelines (59) – du 1 au 2 octobre 2016

 

FS2x deux rameuses en couple femme senior
Classement : 3ème chrono : 9′ 25″ 95 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Marine Alaouchiche

 

HS4- quatre rameurs sans barreur senior
Classement : 4ème chrono : 7′ 29″ 98 distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Valentin Laborde, Richard Silvestre, Hugo Mossino


Championnat de France junior Vichy (03) – du 1 au 3 juillet 2016

FJ4x quatre rameuses en couple femme junior J18
Classement : 1ère chrono : 7′ 03″ 79 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Carla Silvestre, Elysabeth Benezech, Chloé Rattez


Championnat de France jeune / Macon (71) – du 25 au 26 juin 2016

HM1x : un rameur en couple homme J14
Classement : 3ème chrono : 3′ 26″ 26 distance : 1000 m
Equipage : Antoine Lefebvre


Critérium National senior sprint / Gérardmer (88) – du 4 au 5 juin 2016

♦ HS4+ quatre avec barreur homme senior
Classement : 1er chrono : 1′ 28″ 46 distance : 500 m
Equipage : Valentin Laborde, Richard Silvestre, Cyril Renard, Quentin Etienne, bar. : Tanguy Silvestre


Championnats de France bateaux courts junior et senior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 1 au 3 avril 2016

♦ FJ1x skiff femme junior J18
Classement : 2ème chrono : 9′ 01″ 83 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove

♦ HSPL2- Deux sans barreur homme senior poids léger
Classement : 5ème chrono : 7′ 29″ 31 distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Clément Gaime (ENA)


Saison 2015

Championnat de France senior sprint / Macon (71) – du 3 au 4 octobre 2015

♦ MS4x quatre rameurs en couple mixte senior
Classement : 3ème chrono : 1′ 31″ 34 distance : 500 m
Equipage : Ivan Bove, Axel Leroy, Marine Alaouchiche, Claire Bove


Championnat de France junior Libourne (33) – du 3 au 5 juillet 2015

♦ FJ4x quatre rameurs en couple femme junior
Classement : 4ème chrono : 7′ 21″ 11 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Elysabeth Benezech , Carla Silvestre, Aimie Pittet


Championnats de France bateaux courts junior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 10 au 12 avril 2015

♦ FJ1x skiff femme junior
Classement : 3ème chrono : 8′ 52″ 70 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove


Saison 2014

Championnat de France cadet et junior / Vichy (03) – du 4 au 6 juillet 2014

♦ HJ4x quatre rameurs en couple homme junior
Classement : 1er chrono : 6′ 16″ 53 distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Axel Leroy, Richard Silvestre, Valentin Laborde

 

♦ FC1x skiff cadette
Classement : 3ème chrono : 5′ 59″ 01 distance : 1500 m
Equipage : Claire Bove


Critérium national vétéran / Macon(71) – du 28 au 29 juin 2014

♦ HV2x deux rameurs en couple homme vétéran
Classement : 6ème chrono : 3′ 30″ 69 distance : 1000 m
Equipage : François Jacono, Vincent Bove


Championnats de France bateaux courts junior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 11 au 13 avril 2014

♦ HJ2- deux rameurs en pointe sans barreur homme junior
Classement : 2ème chrono : 6′ 53″ 82 distance : 2000 m
Equipage : Hadrien Gode (RCPM), Axel Leroy


Saison 2013

Championnat de France senior sprint / Mantes-la-Jolie (78) – du 28 au 29 septembre 2013

♦ FS2x deux rameuses en couple femme senior
Classement : 1ère chrono : 1′ 40″ 87 distance : 500 m
Equipage : Marine Alaouchiche, Justine Billet


Critérium national senior sprint / Mantes-la-Jolie (78) – du 28 au 29 septembre 2013

♦ HS4+ quatre avec barreur homme senior
Classement : 2ème chrono : 1′ 31″ 27 distance : 500 m
Equipage : Benjamin Duplay, Cyril Renard, Romain Tentillier, Alexis Richou, bar. : Laura Duchat


Saison 2012

Championnat de France senior bateaux longs / Mantes-la-Jolie (78) – du 28 au 30 septembre 2012

♦ FS4x quatre rameuses en couple femme senior
Classement : 6ème chrono : 7′ 27″ 84 distance : 2000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Marine Alaouchiche, Justine Billet, Delphine Lamadon


Championnats de France bateaux junior bateaux longs / Vichy (03) – du 6 au 8 juillet 2012

♦ HJ2x deux de couple homme junior
Classement : 5ème chrono : 7′ 00″ 36 distance : 2000 m
Equipage : Benjamin Duplay, Hugo Laborde


Championnats de France minime / Mâcon (71) – 29 juin au 1 juillet 2012

♦ FM4x+ quatre de couple avec barreur minime femme
Classement : 4ème chrono : 3′ 53″ 66 distance : 1000 m
Equipage : Claire Bove, Carla Silvestre, Orane Bonhomme, Elysabeth Benezech, barreur : Timothe Salmin


Critérium national senior / Mâcon (71) – 29 juin au 1 juillet 2012

♦ FS1x skiff senior femme
Classement : 3ème chrono : 3′ 503″ 13 distance : 1000 m
Equipage : Justine Billet


Championnats de France bateaux courts junior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 30 mars au 1 avril 2012

♦ HJ2- deux rameurs en pointe sans barreur homme junior
Classement : 2ème chrono : 7′ 01″ 35 distance : 2000 m
Equipage : Jean Noury (CNV), Hugo Laborde


Saison 2011

Championnats de France bateaux courts junior / Aiguebelette (73) – du 15 au 17 avril 2011

♦ HJ2- deux rameurs en pointe sans barreur homme junior
Classement : 5ème chrono : 7′ 22″ 07 distance : 2000 m
Equipage : Jean Noury (CNV), Hugo Laborde

♦ FJ2- : deux rameuses en pointe sans barreur femme junior
Classement : 6ème chrono : 8′ 06″ 11 distance : 2000 m
Equipage : Marine Alaouchiche, Gervaise Boulanger (Av St Quentin)


Saison 2010

Championnat de France junior bateaux longs / Vichy (03) – du 2 au 4 juillet 2010

♦ FJ4x quatre rameuses en couple femme junior
Classement : 6ème chrono : 8′ 01″ 18 distance : 2000 m
Equipage : Lucile Boucher, Marine Alaouchiche, Julie Leclerc, Emma Loisel Lagueux


Championnats de France bateaux courts junior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 23 au 25 avril 2010

♦ FJ2- : deux rameuses en pointe sans barreur femme junior
Classement : 5ème chrono : 8′ 07″ 51 distance : 2000 m
Equipage : Joy Kante (CNV), Marine Alaouchiche


Saison 2009

Championnat de France junior bateaux longs / Bourges (18) – du 03 au 05 juillet 2009

♦ HJ4+ : quatre rameurs en pointe avec barreur homme junior
Classement : 3ème chrono : 7′ 00″ 33 distance : 2000 m
Equipage : Cyril Renard,Tristan Gancarz, Thomas Lecat, Romain Tentillier, Bar. : Tony Yvon


Championnat de France minime / Vichy (03) – du 26 au 28 juin 2009

♦ HM1x : un rameur en couple homme minime
Classement : 3ème chrono : 4′ 03″ 35 distance : 1000 m
Equipage : Rudy Shaw


Critérium national senior / Vichy (03) – du 26 au 28 juin 2009

♦ FS2- : deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 3ème chrono : 3′ 59″ 32 distance : 1000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Gwénaëlle Lévèque


Saison 2008

Critérium national senior / Mâcon (71) – 12 et 13 juillet 2008

♦FS2- : deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 1ère chrono : 3′ 40″ 61 distance : 1000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Gwénaëlle Lévèque


Championnat de France cadet / Vichy (03) – du 4 au 6 juillet 2008

♦ FC2- : deux de pointe sans barreur cadette
Classement : 6ème chrono : 5′ 59″ 47 distance : 1500 m
Equipage : Marine. Alaouchiche, Julie Leclerc


Championnat de France senior bateaux longs / Mantes-la-Jolie (78) – du 27 au 29 juin 2008

♦ FS4- : quatre de pointe sans barreur senior femme
Classement : 5ème chrono : 7′ 06″ 64 distance : 2000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Gwénaëlle Lévèque, Justine Billet, Christine Bove


Championnats de France bateaux courts junior et senior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 11 au 13 avril 2008

♦ FS2- : deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 4ème chrono : 7′ 59″ 67 distance : 2000 m
Equipage : Gwénaëlle Lévèque, Diane Delalleau (SNL)


Saison 2007

Championnat de France junior bateaux longs / Brive-la-Gaillarde (19) – 6 au 8 juillet 2007

♦ FJ4x : quatre de couple junior femme
Classement : 3ème chrono : 7′ 12″ 85 distance : 2000 m
Equipage : Héloïse Le Roy, Fanny Salmin, Mathilde Bouniol, Justine Billet

 

♦ HJ4+ : quatre de pointe avec barreur junior homme
Classement : 6ème chrono : 7′ 00″ 95 distance : 2000 m
Equipage : Nicolas Lafargue, Emerick Robert, Gabriel Renard, Hugo Dupety, bar. : Carole-anne Gaza


Championnats de France bateaux courts / Cazaubon – Barbotan (32) – du 13 au 15 avril 2007

♦ FS2- : deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 5ème chrono : 7′ 48″ 59 distance : 2000 m
Equipage : Gwénaëlle Lévèque, Clémentine Salmin

 

♦ FJ2- : deux de pointe sans barreur junior femme
Classement : 3ème chrono : 7′ 56″ 83 distance : 2000 m
Equipage : Justine Billet, Diane Delalleau (SNL)


Saison 2006

Championnat de France senior bateaux longs / Bourges(18) – les 15 et 17 septembre 2006

♦ FS4- / Quatre de pointe sans barreur senior femme
Classement : 6ème chrono : 7′ 47″ 35 distance : 2000 m
Equipage : Justine Billet, Amélie Martel, Clémentine Salmin, Gwénaëlle lévèque


Critérium national senior / Mantes-la-Jolie (78) – du 23 au 25 juin 2006

♦ FS2- : deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 2ème chrono : 3′ 41″ 34 distance : 1000 m
Equipage : Gwénaëlle Lévèque, Clémentine Salmin


Saison 2005

Championnats de France cadet et junior / Vichy (03) – du 1er au 3 juillet 2005

♦ FJ4x / Quatre de couple junior femme
Classement : 1ère chrono : 7′ 23″ 15 distance : 2000 m
Equipage : Virginie Dufrost, Marion Brunet, Clémentine Salmin, Amélie Martel

 

♦ FC4x / Quatre de couple cadette
Classement : 3ème chrono : 5′ 31″ 34 distance : 1500 m
Equipage : Flore Martel, Mathilde Bouniol, Fanny Salmin, Justine Billet

 

♦ HC4+ / Quatre de pointe avec barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 19″ 37 distance : 1500 m
Equipage Romain Cargnello, Hugo Dupety, Emerick Robert, Gabriel Renard, bar. : Héloïse Le Roy


Championnats de France bateaux courts junior et senior / Brive-la-Gaillarde (19) – du 15 au 17 avril 2005

♦ FJ2- / Deux de pointe sans barreur junior femme
Classement : 2ème chrono : 7′ 55″ 96 distance : 2000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Amélie Martel


Saison 2004

Championnats de France bateaux longs junior et senior / Bourges (18) – les 26 et 27 juin 2004

♦ FJ4x / Quatre de couple junior femme
Classement : 4ème chrono : 7′ 36 » 20 distance : 2000 m
Equipage : Virginie Dufrost, Stéphanie Gaza, Clémentine Salmin, Amélie Martel


Critérium national senior / Le Creusot (71) – les 5 et 6 juin 2004

♦ FS4x / Quatre de couple senior femme
Classement : 2ème chrono : 3′ 25 » 80 distance : 1000 m
Equipage : Virginie Dufrost, Gwénaëlle Lévèque, Clémentine Salmin, Amélie Martel


Saison 2003

Championnats de France cadet et junior bateaux longs / Vichy (03) – du 4 au 6 juillet 2003

♦ FC4x / Quatre de couple cadette
Classement : 2ème chrono : 5′ 46″ 58 distance : 1500 m
Equipage : Virginie Dufrost, Marion Brunet, Amélie Martel, Clémentine Salmin


Championnats de France bateaux courts junior et senior / Brive-la-Gaillarde (19) – du 18 au 20 avril 2003

♦ FJ2- / Deux de pointe sans barreur junior femme
Classement : 1ère chrono : 7′ 56 » 79 distance : 2000 m
Equipage : Charlotte De Dompsure (CNV), Gwenaelle Lévèque


Saison 1999

Championnats de France cadet et junior bateaux longs / Vichy (03) – du 9 au 11 juillet 1999

 

♦ HC4+ / Quatre de pointe avec barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 04″ 67 distance : 1500 m
Equipage : Kévin Depouet, Guillaume Gibon, Jean-Baptiste Dufays, David Depouet, bar : Julien Bideau


Saison 1996

Championnats de France cadet et junior bateaux longs / Vichy (03) – du 5 au 7 juillet 1996

♦ HC4+ / Quatre de pointe avec barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 12″ 25 distance : 1500 m
Equipage : J. Taupin, R. Dagorno, G. Frangeul, O. Darchis, bar : C. Ortego


Saison 1995

Championnat de France minime / Macon (71) – du 23 au 25 juin 1995

 

♦ HM2x / Deux de couple minime homme
Classement : 2ème chrono : 3′ 16″ 52 distance : 1000 m
Equipage : Guillaume Frangeul, Olivier Darchis


Saison 1993

Championnat de France junior / Tours (37) – 10 au 11 juillet 1993

 

♦ HJ4+ : quatre de pointe avec barreur junior homme
Classement : 5ème chrono : 7′ 10″ 16 distance : 2000 m
Equipage : Aurélien Thevenin, Benoit Etave, Xavier Saradel, Arnault Delpech, bar : Olivier Darchis


Championnat de France senior sprint / Macon (71) – du 25 au 27 juin 1993

 

♦ HS8+ / Huit avec barreur senior homme
Classement : 4ème chrono : 2′ 42″ 02 distance : 1000 m
Equipage : Stéphane Plouviez, Fabien Etienne, Vincent Peres, Didier Letellier, Emmanuel Causse, Stéphane Gelin, Yves Barbaux, Didier Sauer, bar : Catherine Ortego


Saison 1992

Championnats de France cadet et junior / Macon (71) – du 11 au 12 juin 1992

♦ HC2- / Deux sans barreur cadet
Classement : 3ème chrono : 5′ 26″ 08 distance : 1500 m
Equipage : Arnault Delpech, Aurelien Thevenin

 

♦ FC4x+ / Quatre de couple avec barreur cadette
Classement : 5ème chrono : 5′ 43″ 15 distance : 1500 m
Equipage : J. Nicolini, I. Sauer, V. Darchis, S. Duron, bar : A. Breant


Saison 1991

Championnat de France senior / Tours (37) – du 21 au 22 septembre 1991

♦ HS4+ / Quatre avec barreur senior homme – coupe Glandaz
Classement : 3ème chrono : 6′ 59″ 04 distance : 2000 m
Equipage : Didier Letellier, Vincent Peres, Ludovic Ficheux, Yves Barbaux, bar : Guillaume Brejaud


Championnats de France cadet et junior / Vichy (03) – du 5 au 7 juillet 1991

♦ HC4- / Quatre sans barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 13″ 00 distance : 1500 m
Equipage : M. Lucas, X. Sarradel, B. Etave, L. Mercadier

 

♦ HJ2+ / Deux avec barreur junior homme
Classement : 3ème chrono : 8′ 24″ 03 distance : 2000 m
Equipage : Emmanuel Causse, Didier Sauer, bar : Raphaël Brejaud

 

♦ FC2x / Deux de couple cadette
Classement : 2ème chrono : 5′ 50″ 37 distance : 1500 m
Equipage : Véronique Darchis, Emmanuelle Grégoire


Championnat de France senior sprint / Macon (71) – du 29 au 30 juin 1991

♦ HS8+ / Huit avec barreur senior homme
Classement : 4ème chrono : 2′ 46″ 57 distance : 1000 m
Equipage : Fabien Etienne Christophe Etienne, Didier Letellier, Vincent Peres, Ludovic Ficheux, Yves Barbaux, François Porte, Stéphane Plouviez bar : Guillaume Brejaud


Saison 1990

Championnat de France senior / Mantes-la-Jolie (78) – du 22 au 23 septembre 1990

♦ HS4+ / Quatre avec barreur senior homme – coupe Glandaz
Classement : 3ème chrono : 6′ 38″ 13 distance : 2000 m
Equipage : Stéphane Plouviez, Fabien Etienne, Ludovic Ficheux, Christophe Etienne, bar : Guillaume Brejaud


Championnat de France junior / Vichy (03) – du 7 au 8 juillet 1990

♦ HJ8+ / Huit avec barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 6′ 12″ 32 distance : 2000 m
Equipage : Gregoire, Aucher, Causse, Pignet, Peres, Letellier, Sauer, Amiot, bar : Sliwinski

 

♦ HJL4- / Quatre sans barreur junior homme léger
Classement : 6ème chrono : 7′ 10″ 14 distance : 2000 m
Equipage : Ferreira, Breard, Walmack, Etave


Championnat de France minime / Macon (71) – du 28 au 30 juin 1990

♦ FM2x / Deux de couple minime femme
Classement : 6ème chrono : 3′ 54″ 37 distance : 1000 m
Equipage : Guidon, Darchis


Championnats internationaux de France senior / Vichy (03) – du 19 au 20 mai 1990

♦ HS4+ / Quatre avec barreur senior homme
Classement : 6ème chrono : 6′ 41″ 34 distance : 2000 m
Equipage : Stéphane Plouviez, Fabien Etienne, Ludovic Ficheux, Christophe Etienne, bar : Guillaume Brejaud


Saison 1989

Championnat de France senior / Mantes-la-Jolie (78) –septembre 1989

♦ FS2- / Deux sans barreur senior femme
Classement : 6ème chrono : 9′ 19″ 91 distance : 2000 m
Equipage : Roch, Jeannot


Championnats de France minime et cadet / Aiguebelette – du 1 au 2 juillet 1989

♦ HM4+ / Quatre avec barreur minime homme
Classement : 5ème chrono : 3′ 57″ 23 distance : 1000 m
Equipage : Stienne, Etave, Sarradelle, Mercadier, bar : Bourges


Saison 1988

Championnat de France junior / Tours (37) – du 9 au 10 juillet 1988

♦ HJ4+ / Quatre avec barreur junior homme
Classement : 3ème chrono : 5′ 09″ 66 distance : 1500 m
Equipage : Doussaint, Ficheux, Plouviez, Messager, bar : Doussaint


Championnat de France cadet / Macon (71) – juin 1988

♦ HC4- / Quatre sans barreur cadet
Classement : 4ème chrono : 5′ 46″ 11 distance : 1500 m
Equipage : Gregoire, Letellier, Rousseau, Aucher


Saison 1987

Championnat de France senior / Mantes-la-Jolie (78) – du 26 au 27 septembre 1987

♦ HS2- / Deux sans barreur senior homme
Classement : 4ème chrono : 7′ 08″ 61 distance : 2000 m
Equipage : Vincent Bove, Frederic Andolfi


Championnat de France junior / Vichy (03) – du 4 au 5 juillet 1987

♦ FJ2- / Deux sans barreur junior femme
Classement : 7ème chrono : 6′ 49″ 14 distance : 1500 m
Equipage : Carre, Roche


Championnat de France cadet / Le Creusot (71) – du 27 au 28 juin 1987

♦ HC4- / Quatre sans barreur cadet
Classement : 6ème chrono : 5′ 21″ 44 distance : 1500 m
Equipage : Plouviez, Messager, Messager, Lemetayer

 

♦ HC4+ / Quatre avec barreur cadet
Classement : 1er chrono : 5′ 25″ 23 distance : 1500 m
Equipage : Doussaint, Ficheux, Souliman, Rousseau, bar : Mercadier


Saison 1986

Championnat de France senior / Le Creusot (71) – du 19 au 20 juillet 1986

♦ HS4- / Quatre sans barreur senior homme
Classement : 3ème chrono : 6′ 21″ 61 distance : 2 000 m
Equipage : Vincent Bove, Frederic Andolfi, Thierry Farelle, Jacques Sauret


Championnats de France minime, cadet, junior / Vichy (03) – du 4 au 6 juillet 1986

♦ FJ1x / Skiff junior femme
Classement : 1ère chrono : 6′ 11″ 41 distance : 1 500 m
Equipage : Christine Liegeois

 

♦ HC4+ / Quatre avec barreur cadet
Classement : 2ème chrono : 5′ 17″ 42 distance : 1 500 m
Equipage : Plouviez, Messager, Messager, Boucher, bar : Plouviez

 

♦ HJ2+ / Deux avec barreur junior homme
Classement :3ème chrono : 5′ 46″ 35 distance : 1 500 m
Equipage : Porte, Toussaint, bar : Plouviez


Tests nationaux junior et seniors / Cazaubon – du 18 au 20 avril 1986

♦ FJ1x / Skiff junior femme
Classement : 1ère chrono : 6′ 06″ 02 distance : 1 500 m
Equipage : Christine Liegeois

 

♦ HJ1x / Skiff junior homme
Classement : 6ème chrono : 5′ 42″ 92 distance : 1 500 m
Equipage : François Porte


Saison 1985

Championnat de France senior / Vichy (031) – du 27 au 28 juillet 1985

♦ HS8+ / Huit avec barreur senior homme
Classement : 5ème chrono : 6′ 29″ 37 distance : 2 000 m
Equipage : Bove, Farelle, Renard, Gelin, Andolfi, Lemaitre, Pedro, Sauret, bar : Sauvignon


Championnats de France minime, cadet, junior / Macon (71) – du 28 au 30 juin 1985

♦ FJ1x / Skiff junior femme
Classement : 5ème chrono : 5′ 51″ 00 distance : 1 500 m
Equipage : Christine Liegeois

 

♦ HM4+ / Quatre avec barreur minime homme
Classement : 1er chrono : 3′ 21″ 32 distance : 1000 m
Equipage : Plouviez, Suman, Messager, Messager bar : Blondel

 

♦ HJ1x / Skiff junior homme
Classement : 5ème chrono : 5′ 15″ 07 distance : 1 500 m
Equipage : François Porte

 

♦ HJ2+ / Deux avec barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 5′ 17″ 10 distance : 1 500 m
Equipage : Toussaint, Haury, bar : Plouviez


Saison 1984

Championnat de France senior / Vichy (03) – du 29 au 30 septembre 1984

♦ HS4- / Quatre sans barreur senior homme
Classement : 3ème chrono : 6′ 36″ 11 distance : 2 000 m
Equipage : Roger Renard, Philipe Lemaitre, Frédéric Andolfi, Vincent Bove


Championnats de France minime, cadet, junior / Vichy (03) – du 22 au 24 juin 1984

♦ HM4+ / Quatre avec barreur minime homme
Classement : 4ème chrono : 3′ 59″ 54 distance : 1 500 m
Equipage : Boucher, Messager, Messager, Plouviez, bar : Sauvignon

 

♦ HJ2- / Deux sans barreur junior homme
Classement : 1er chrono : 6′ 00″ 46 distance : 1 500 m
Equipage : Jean-Yves Pedro, Stéphane Gelin

 

♦ HC1x / Skiff cadet
Classement : 1er chrono : 6′ 22″ 83 distance : 1 500 m
Equipage : François Porte

 

♦ HJ1x / Skiff junior homme
Classement : 5ème chrono : 6′ 47″ 59 distance : 1 500 m
Equipage : Haury

 

♦ HJ2- / Deux sans barreur junior homme
Classement : 1er       chrono : 6′ 00″ 46       distance : 1 500 m
Equipage : Jean-Yves Pedro, Stéphane Gelin


Tests nationaux junior et seniors / Cazaubon – du 13 au 15 avril 1984

♦ HJ2- / Deux sans barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 5′ 26″ 27 distance : 1 500 m
Equipage : Jean-Yves Pedro, Stéphane Gelin


Saison 1983

Championnats de France minime, cadet, junior / Macon (71) – du 24 au 26 juin 1983

 

♦ HM4+ / Quatre avec barreur minime homme
Classement : 4ème chrono : 3′ 34″ 56 distance : 1 500 m
Equipage : Christophe Etienne, Petre, Le Goff, Alexandre, bar : Ferre

 

♦ HC2- / Deux sans barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 29″ 97 distance : 1 500 m
Equipage : Porte, Le Metayer

 

♦ HJ2+ / Deux avec barreur junior homme
Classement : 2ème chrono : 5′ 38″ 52 distance : 1 500 m
Equipage : Franck Duchat, Stéphane Gelin, bar :

♦ HJ4- / Quatre sans barreur junior homme
Classement : 1er chrono : 4′ 41″ 02 distance : 1 500 m
Equipage : Roger Renard, Philipe Lemaitre, Frédéric Andolfi, Vincent Bove

 

♦ HJ8+ / Huit avec barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 4′ 45″ 92 distance : 1 500 m
Equipage : Bacquet, Riemain, Froissart, Froissart, Hermay, Le Metayer, Gandihon, Wingttrois, bar : Le Metayer


Tests nationaux junior et seniors / Cazaubon – du 22 au 24 avril 1983

 

♦ HJ2- / Deux sans barreur junior homme
Classement : 2ème chrono : 6′ 00″ 24 distance : 1 500 m
Equipage : Vincent Bove, Frederic Andolfi

 

♦ HJ2+ / Deux avec barreur junior homme
Classement : 3ème chrono : 6′ 22″ 05 distance : 1 500 m
Equipage : Lemaitre, Renard, bar :


Saison 1982

Championnats de France minime, cadet, junior / Vichy (03) – juin 1982

♦ HM4+ / Quatre avec barreur minime homme
Classement : 3ème chrono : 3′ 50″ 05 distance : 1 500 m
Equipage : Porte, Plouviez, Kreviss, Alexandre, bar Le Metayer

 

♦ HC4- / Quatre sans barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 29″ 22 distance : 1 500 m

 

♦ HC4+ / Quatre avec barreur cadet
Classement : 2ème chrono : 5′ 25″ 27 distance : 1 500 m
Equipage : Bacquet, Abiven, Froissart, Froissart, bar : Le Metayer

 

♦ HJ8+ / Huit avec barreur junior homme
Classement : 2ème chrono : 5′ 03″ 47 distance : 1 500 m
Equipage : Tetu, Hanriot, Lemaitre, Renard, Duchat, Gelin, Stevenel, Cassagne, bar : Bourget


Championnat de France senior / Vichy (03) –juillet 1982

♦ HS8+ / Huit avec barreur senior homme
Classement : 6ème chrono : 6′ 29″ 37 distance : 2 000 m
Equipage : Cassagne, Valo, Avezard, Slivinski, Lhomme, Briatte, Aubin, Leducq, bar : Gelin


Saison 1981

Championnats de France minime, cadet, junior / Vichy (03) – du 26 au 28 juin 1981

 

♦ HJ2+ / Deux avec barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 5′ 43″ 11 distance : 1 500 m
Equipage : Aubin, Hanriot, bar : Bourget

 

♦ HC4- / Quatre sans barreur cadet
Classement : 4ème chrono : 5′ 23″ 94 distance : 1 500 m
Equipage : Bacquer, Abiven, Froissart, Froissart

 

♦ HC4+ / Quatre avec barreur cadet
Classement : 4ème chrono : 5′ 24″ 73 distance : 1 500 m
Equipage : Duchat, Renard, Lemaitre, Gelin, bar : Bertini