/* jjv
*/

AMMH
PALMARES NATIONAL DE 1981 A AUJOURD’HUI
(Equipages finalistes)

SAISON 2021

Championnat de France J18 à Mantes-la-Jolie (78) du 25 au 26 septembre 2021

 HJ184- quatre rameurs sans barreur homme J18
Classement : 3ème chrono : 6′ 35″ 38 distance : 2000 m
Equipage : Tanguy Silvestre, Enzo Blondelet, Baptiste Roullier, Enzo Lamboi Daguet

Championnat de France senior bateaux longs à Mantes-la-Jolie (78) du 25 au 26 septembre 2021

 SH4+ quatre rameurs avec barreur homme senior
Classement : 5ème chrono : 6’50″85 distance : 2000 m
Equipage : Antoine Lefevre, Hugo Mossino, Valentin Laborde, Richard Silvestre barre : Arthur Lamboi Daguet

Championnat de France senior sprint à Mantes-la-Jolie (78)du 17 au 18 juillet 2021

MS2X – deux de couple mixte senior
Classement : 2ème chrono : 1’47″95 distance : 500 m
Equipage : Richard Silvestre, Carla Silvestre

Championnat National Jeunes à Mantes-la-Jolie (78) du 13 au 14 juillet 2021

J14F2X deux de couple femme J14
Classement : 2ème chrono : 3’54″88 distance : 1000 m
Equipage : Maelys Carré, Lou Philippe

SAISON 2020

Championnat de France senior 16 à Brive la Gaillarde (19) du 2 au 4 octobre 2020

HJ164- quatre rameurs sans barreur homme J16
Classement : 3ème    chrono : 5′ 09″ 21 distance : 1500 m
Equipage : Tanguy Silvestre, Enzo Blondelet, Baptiste Roullier, Enzo Lamboi Daguet

SAISON 2019

Championnat de France senior sprint / Gérardmer (88) – du 28 au 29 septembre 2019

MS4x quatre rameurs en couple mixte senior
Classement : 2ème     chrono : 1′ 28″ 00 distance : 500 m
Equipage : Claire Bové, Ivan Bové, Richard Silvestre, Elizabeth

Championnat de France J16 Libourne (33) – du 5 au 7 juillet 2019

J16H4- quatre rameurs sans barreur homme J16
Classement : 4ème     chrono : 5′ 11″ 02 distance : 1500 m
Equipage : Baptiste Roullier, Enzo Lamboi Daguet, Pierre Courmarcel, Romain Payet 

Championnat de France senior bateaux longs Bourges (18) – du 7 au 9 juin 2019

HS4- quatre rameurs sans barreur homme senior
Classement : 4ème     chrono : 6′ 14″ 80 distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Valentin Laborde, Richard Silvestre, Onza Zeman

 

FS2xPL deux rameuses en couple femme senior poids léger
Classement : 1ère     chrono : 7′ 38″ 53 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Carla Silvestre 

Championnats de France bateaux courts junior et senior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 12 au 14 avril 2019

FS1xPL skiff femme senior poids léger
Classement : 1ère    chrono : 7′ 52″ 02 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove 

SAISON 2018

Championnat de France J16 Brive la Gaillarde (19) – du 6 au 8 juillet 2018

J6H1X- skiff homme J16
Classement : 1er       chrono : 5′ 24″ 07       distance : 1500 m
Equipage : Antoine Lefebvre

Championnat de France senior bateaux longs  Libourne (33) – du 9 au 10 juin 2018

HS4- quatre rameurs sans barreur homme senior
Classement : 2ème    chrono : 6′ 05″ 30       distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Valentin Laborde, Richard Silvestre, Hugo Mossino

 

FS2xPL deux rameuses en couple femme senior poids léger
Classement : 2ème    chrono : 7′ 19″ 89       distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Chloe Rattez

 

HS4+ quatre avec barreur homme senior (critérium)
Classement : 4ème    chrono : 6′ 41″ 20       distance : 2000 m
Equipage : Ronan Perraud, Alexis Richou, Serguey Farré, Quentin Etienne, barreuse : Maïlys Perronet

Championnats de France bateaux courts junior et senior  / Cazaubon – Barbotan (32) – du 13 au 15 avril 2018

FS1xPL skiff femme senior poids léger
Classement : 2ème    chrono :  7′ 42″ 83      distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove

SAISON 2017

Championnat de France senior bateaux longs Bourges (18) – du 3 au 4 juin 2017

FS2x deux rameuses en couple femme senior
Classement : 2ème chrono : 7′ 37″ 95 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Marine Alaouchiche

 

HS4- quatre rameurs sans barreur senior
Classement : 3ème chrono : 6′ 26″ 49 distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Valentin Laborde, Richard Silvestre, Hugo Mossino

 

FS2xPL deux rameuses en couple femme senior poids léger
Classement : 5ème chrono : 8′ 17″ 255 distance : 2000 m
Equipage : Chloe Ratez, Elysabeth Benezech

 

HS4+ quatre avec barreur homme senior (critérium)
Classement : 6ème chrono : 7′ 49″ 44 distance : 2000 m
Equipage : Alexis Richou, Serguey Farré, Cyril Renard, Quentin Etienne, barre : Maïlys Perronet

Championnats de France bateaux courts junior et senior  Cazaubon – Barbotan (32) – du 14 au 16 avril 2017

FS1xPL  skiff femme senior poids léger
Classement : 2ème chrono : 7′ 44″ 80 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove

 

HSPL2- Deux sans barreur homme senior poids léger
Classement : 3ème chrono : 6′ 41″ 27 distance : 2000 m
Equipage :  Ivan Bove, Benoit Robin (CNAR)

SAISON 2016

Championnats de France bateaux courts junior et senior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 1 au 3 avril 2016
FJ1x skiff femme junior J18
Classement : 2ème chrono : 9′ 01″ 83 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove

HSPL2- Deux sans barreur homme senior poids léger
Classement : 5ème chrono : 7′ 29″ 31 distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Clément Gaime (ENA)

Critérium National senior sprint / Gérardmer (88) – du 4 au 5 juin 2016
HS4+ quatre avec barreur homme senior
Classement : 1er chrono : 1′ 28″ 46 distance : 500 m
Equipage : Valentin Laborde, Richard Silvestre, Cyril Renard, Quentin Etienne barre : Tanguy Silvestre

Championnat de France jeune / Macon (71) – du 25 au 26 juin 2016
HM1x un rameur en couple homme J14
Classement : 3ème chrono : 3′ 26″ 26 distance : 1000 m
Equipage : Antoine Lefebvre

Championnat de France junior Vichy (03) – du 1 au 3 juillet 2016
FJ4x quatre rameuses en couple femme junior J18
Classement : 1ère chrono : 7′ 03″ 79 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Carla Silvestre, Elysabeth Benezech, Chloé Rattez

Championnat de France senior bateaux longs Gravelines (59) – du 1 au 2 octobre 2016

FS2x deux rameuses en couple femme senior
Classement : 3ème chrono : 9′ 25″ 95 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Marine Alaouchiche

 

HS4- quatre rameurs sans barreur senior
Classement : 4ème chrono : 7′ 29″ 98 distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Valentin Laborde, Richard Silvestre, Hugo Mossino

SAISON 2015

Championnats de France bateaux courts junior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 10 au 12 avril 2015
FJ1x skiff femme junior
Classement : 3ème chrono : 8′ 52″ 70 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove

Championnat de France junior Libourne (33) – du 3 au 5 juillet 2015
FJ4x quatre rameurs en couple femme junior
Classement : 4ème chrono : 7′ 21″ 11 distance : 2000 m
Equipage : Claire Bove, Elysabeth Benezech , Carla Silvestre, Aimie Pittet

Championnat de France senior sprint / Macon (71) – du 3 au 4 octobre 2015
MS4x quatre rameurs en couple mixte senior
Classement : 3ème chrono : 1′ 31″ 34 distance : 500 m
Equipage : Ivan Bove, Axel Leroy, Marine Alaouchiche, Claire Bove

SAISON 2014

Championnats de France bateaux courts junior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 11 au 13 avril 2014
HJ2- deux rameurs en pointe sans barreur homme junior
Classement : 2ème chrono : 6′ 53″ 82 distance : 2000 m
Equipage : Hadrien Gode (RCPM), Axel Leroy

Critérium national vétéran / Macon(71) – du 28 au 29 juin 2014
HV2x deux rameurs en couple homme vétéran
Classement : 6ème chrono : 3′ 30″ 69 distance : 1000 m
Equipage : François Jacono, Vincent Bove

Championnat de France cadet et junior / Vichy (03) – du 4 au 6 juillet 2014
HJ4x quatre rameurs en couple homme junior
Classement : 1er chrono : 6′ 16″ 53 distance : 2000 m
Equipage : Ivan Bove, Axel Leroy, Richard Silvestre, Valentin Laborde

la video dailymotion ici

 

FC1x skiff cadette
Classement : 3ème chrono : 5′ 59″ 01 distance : 1500 m
Equipage : Claire Bove

SAISON 2013

Critérium national senior sprint / Mantes-la-Jolie (78) – du 28 au 29 septembre 2013
HS4+ quatre avec barreur homme senior
Classement : 2ème chrono : 1′ 31″ 27 distance : 500 m
Equipage : Benjamin Duplay, Cyril Renard, Romain Tentillier, Alexis Richou barre : Laura Duchat

Championnat de France senior sprint / Mantes-la-Jolie (78) – du 28 au 29 septembre 2013
FS2x deux rameuses en couple femme senior
Classement : 1ère chrono : 1′ 40″ 87 distance : 500 m
Equipage : Marine Alaouchiche, Justine Billet

SAISON 2012

Championnats de France bateaux courts junior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 30 mars au 1 avril 2012
HJ2- deux rameurs en pointe sans barreur homme junior
Classement : 2ème chrono : 7′ 01″ 35 distance : 2000 m
Equipage : Jean Noury (CNV), Hugo Laborde

Critérium national senior / Mâcon (71) – 29 juin au 1 juillet 2012
FS1x skiff senior femme
Classement : 3ème chrono : 3′ 503″ 13 distance : 1000 m
Equipage : Justine Billet

Championnats de France minime / Mâcon (71) – 29 juin au 1 juillet 2012
FM4x+ quatre de couple avec barreur minime femme
Classement : 4ème chrono : 3′ 53″ 66 distance : 1000 m
Equipage : Claire Bove, Carla Silvestre, Orane Bonhomme, Elysabeth Benezech barreur : Timothe Salmin

Championnats de France bateaux junior bateaux longs / Vichy (03) – du 6 au 8 juillet 2012
♦ HJ2x deux de couple homme junior
Classement : 5ème chrono : 7′ 00″ 36 distance : 2000 m
Equipage : Benjamin Duplay, Hugo Laborde

Championnat de France senior bateaux longs / Mantes-la-Jolie (78) – du 28 au 30 septembre 2012
♦ FS4x quatre rameuses en couple femme senior
Classement : 6ème chrono : 7′ 27″ 84 distance : 2000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Marine Alaouchiche, Justine Billet, Delphine Lamadon

SAISON 2011

Championnats de France bateaux courts junior / Aiguebelette (73) – du 15 au 17 avril 2011
HJ2- deux rameurs en pointe sans barreur homme junior
Classement : 5ème chrono : 7′ 22″ 07 distance : 2000 m
Equipage : Jean Noury (CNV), Hugo Laborde

FJ2- deux rameuses en pointe sans barreur femme junior
Classement : 6ème chrono : 8′ 06″ 11 distance : 2000 m
Equipage : Marine Alaouchiche, Gervaise Boulanger (Av St Quentin)

SAISON 2010

Championnats de France bateaux courts junior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 23 au 25 avril 2010
FJ2- deux rameuses en pointe sans barreur femme junior
Classement : 5ème chrono : 8′ 07″ 51 distance : 2000 m
Equipage : Joy Kante (CNV), Marine Alaouchiche

Championnat de France junior bateaux longs / Vichy (03) – du 2 au 4 juillet 2010
FJ4x quatre rameuses en couple femme junior
Classement : 6ème chrono : 8′ 01″ 18 distance : 2000 m
Equipage : Lucile Boucher, Marine Alaouchiche, Julie Leclerc, Emma Loisel Lagueux

SAISON 2009

Championnat de France junior bateaux longs / Bourges (18) – du 03 au 05 juillet 2009
HJ4+ quatre rameurs en pointe avec barreur homme junior
Classement : 3ème chrono : 7′ 00″ 33 distance : 2000 m
Equipage : Cyril Renard,Tristan Gancarz, Thomas Lecat, Romain Tentillier Barre : Tony Yvon

Championnat de France minime / Vichy (03) – du 26 au 28 juin 2009
HM1x un rameur en couple homme minime
Classement : 3ème chrono : 4′ 03″ 35 distance : 1000 m
Equipage : Rudy Shaw

Critérium national senior / Vichy (03) – du 26 au 28 juin 2009
FS2- deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 3ème chrono : 3′ 59″ 32 distance : 1000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Gwénaëlle Lévèque

SAISON 2008

Critérium national senior / Mâcon (71) – 12 et 13 juillet 2008
FS2- deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 1ère chrono : 3′ 40″ 61 distance : 1000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Gwénaëlle Lévèque

Championnat de France cadet / Vichy (03) – du 4 au 6 juillet 2008
FC2- deux de pointe sans barreur cadette
Classement : 6ème chrono : 5′ 59″ 47 distance : 1500 m
Equipage : Marine Alaouchiche, Julie Leclerc

Championnat de France senior bateaux longs / Mantes-la-Jolie (78) – du 27 au 29 juin 2008
FS4- quatre de pointe sans barreur senior femme
Classement : 5ème chrono : 7′ 06″ 64 distance : 2000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Gwénaëlle Lévèque, Justine Billet, Christine Bove

Championnats de France bateaux courts junior et senior / Cazaubon – Barbotan (32) – du 11 au 13 avril 2008
FS2- deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 4ème chrono : 7′ 59″ 67 distance : 2000 m
Equipage : Gwénaëlle Lévèque, Diane Delalleau (SNL)

SAISON 2007

Championnat de France junior bateaux longs / Brive-la-Gaillarde (19) – 6 au 8 juillet 2007
FJ4x quatre de couple junior femme
Classement : 3ème chrono : 7′ 12″ 85 distance : 2000 m
Equipage : Héloïse Le Roy, Fanny Salmin, Mathilde Bouniol, Justine Billet

 

HJ4+ quatre de pointe avec barreur junior homme
Classement : 6ème chrono : 7′ 00″ 95 distance : 2000 m
Equipage : Nicolas Lafargue, Emerick Robert, Gabriel Renard, Hugo Dupety barre : Carole-anne Gaza

Championnats de France bateaux courts / Cazaubon – Barbotan (32) – du 13 au 15 avril 2007
FS2- deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 5ème chrono : 7′ 48″ 59 distance : 2000 m
Equipage : Gwénaëlle Lévèque, Clémentine Salmin

 

FJ2- deux de pointe sans barreur junior femme
Classement : 3ème chrono : 7′ 56″ 83 distance : 2000 m
Equipage : Justine Billet, Diane Delalleau (SNL)

SAISON 2006

Championnat de France senior bateaux longs / Bourges(18) – les 15 et 17 septembre 2006
FS4- Quatre de pointe sans barreur senior femme
Classement : 6ème chrono : 7′ 47″ 35 distance : 2000 m
Equipage : Justine Billet, Amélie Martel, Clémentine Salmin, Gwénaëlle lévèque

Critérium national senior / Mantes-la-Jolie (78) – du 23 au 25 juin 2006
FS2- deux de pointe sans barreur senior femme
Classement : 2ème chrono : 3′ 41″ 34 distance : 1000 m
Equipage : Gwénaëlle Lévèque, Clémentine Salmin

SAISON 2005

Championnats de France cadet et junior / Vichy (03) – du 1er au 3 juillet 2005
FJ4x Quatre de couple junior femme
Classement : 1ère chrono : 7′ 23″ 15 distance : 2000 m
Equipage : Virginie Dufrost, Marion Brunet, Clémentine Salmin, Amélie Martel

 

FC4x Quatre de couple cadette
Classement : 3ème chrono : 5′ 31″ 34 distance : 1500 m
Equipage : Flore Martel, Mathilde Bouniol, Fanny Salmin, Justine Billet

 

HC4+ Quatre de pointe avec barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 19″ 37 distance : 1500 m
Equipage Romain Cargnello, Hugo Dupety, Emerick Robert, Gabriel Renard barre : Héloïse Le Roy

Championnats de France bateaux courts junior et senior / Brive-la-Gaillarde (19) – du 15 au 17 avril 2005
FJ2- Deux de pointe sans barreur junior femme
Classement : 2ème chrono : 7′ 55″ 96 distance : 2000 m
Equipage : Clémentine Salmin, Amélie Martel

SAISON 2004

Championnats de France bateaux longs junior et senior / Bourges (18) – les 26 et 27 juin 2004
FJ4x Quatre de couple junior femme
Classement : 4ème chrono : 7′ 36 » 20 distance : 2000 m
Equipage : Virginie Dufrost, Stéphanie Gaza, Clémentine Salmin, Amélie Martel

Critérium national senior / Le Creusot (71) – les 5 et 6 juin 2004
FS4x Quatre de couple senior femme
Classement : 2ème chrono : 3′ 25 » 80 distance : 1000 m
Equipage : Virginie Dufrost, Gwénaëlle Lévèque, Clémentine Salmin, Amélie Martel

SAISON 2003

Championnats de France cadet et junior bateaux longs / Vichy (03) – du 4 au 6 juillet 2003
FC4x Quatre de couple cadette
Classement : 2ème chrono : 5′ 46″ 58 distance : 1500 m
Equipage : Virginie Dufrost, Marion Brunet, Amélie Martel, Clémentine Salmin

Championnats de France bateaux courts junior et senior / Brive-la-Gaillarde (19) – du 18 au 20 avril 2003
FJ2- Deux de pointe sans barreur junior femme
Classement : 1ère chrono : 7′ 56 » 79 distance : 2000 m
Equipage : Charlotte De Dompsure (CNV), Gwenaelle Lévèque

SAISON 1999

Championnats de France cadet et junior bateaux longs / Vichy (03) – du 9 au 11 juillet 1999
HC4+ Quatre de pointe avec barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 04″ 67 distance : 1500 m
Equipage : Kévin Depouet, Guillaume Gibon, Jean-Baptiste Dufays, David Depouet barre : Julien Bideau

SAISON 1996

Championnats de France cadet et junior bateaux longs / Vichy (03) – du 5 au 7 juillet 1996
HC4+ Quatre de pointe avec barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 12″ 25 distance : 1500 m
Equipage : J. Taupin, R. Dagorno, G. Frangeul, O. Darchis barre : C. Ortego

SAISON 1995

Championnat de France minime / Macon (71) – du 23 au 25 juin 1995
HM2x Deux de couple minime homme
Classement : 2ème chrono : 3′ 16″ 52 distance : 1000 m
Equipage : Guillaume Frangeul, Olivier Darchis

SAISON 1993

Championnat de France junior / Tours (37) – 10 au 11 juillet 1993
HJ4+ quatre de pointe avec barreur junior homme
Classement : 5ème chrono : 7′ 10″ 16 distance : 2000 m
Equipage : Aurélien Thevenin, Benoit Etave, Xavier Saradel, Arnault Delpech barre : Olivier Darchis

Championnat de France senior sprint / Macon (71) – du 25 au 27 juin 1993
HS8+ Huit avec barreur senior homme
Classement : 4ème chrono : 2′ 42″ 02 distance : 1000 m
Equipage : Stéphane Plouviez, Fabien Etienne, Vincent Peres, Didier Letellier, Emmanuel Causse, Stéphane Gelin, Yves Barbaux, Didier Sauer barre : Catherine Ortego

SAISON 1992

Championnats de France cadet et junior / Macon (71) – du 11 au 12 juin 1992
HC2- Deux sans barreur cadet
Classement : 3ème chrono : 5′ 26″ 08 distance : 1500 m
Equipage : Arnault Delpech, Aurelien Thevenin

 

FC4x+ Quatre de couple avec barreur cadette
Classement : 5ème chrono : 5′ 43″ 15 distance : 1500 m
Equipage : J. Nicolini, I. Sauer, V. Darchis, S. Duron barre : A. Breant

SAISON 1991

Championnat de France senior / Tours (37) – du 21 au 22 septembre 1991
HS4+ Quatre avec barreur senior homme – coupe Glandaz
Classement : 3ème chrono : 6′ 59″ 04 distance : 2000 m
Equipage : Didier Letellier, Vincent Peres, Ludovic Ficheux, Yves Barbaux barre : Guillaume Brejaud

Championnats de France cadet et junior / Vichy (03) – du 5 au 7 juillet 1991
HC4- Quatre sans barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 13″ 00 distance : 1500 m
Equipage : M. Lucas, X. Sarradel, B. Etave, L. Mercadier

 

HJ2+ Deux avec barreur junior homme
Classement : 3ème chrono : 8′ 24″ 03 distance : 2000 m
Equipage : Emmanuel Causse, Didier Sauer barre : Raphaël Brejaud

 

FC2x Deux de couple cadette
Classement : 2ème chrono : 5′ 50″ 37 distance : 1500 m
Equipage : Véronique Darchis, Emmanuelle Grégoire

Championnat de France senior sprint / Macon (71) – du 29 au 30 juin 1991
HS8+ Huit avec barreur senior homme
Classement : 4ème chrono : 2′ 46″ 57 distance : 1000 m
Equipage : Fabien Etienne, Christophe Etienne, Didier Letellier, Vincent Peres, Ludovic Ficheux, Yves Barbaux, François Porte, Stéphane Plouviez barre : Guillaume Brejaud

SAISON 1990

Championnat de France senior / Mantes-la-Jolie (78) – du 22 au 23 septembre 1990
HS4+ Quatre avec barreur senior homme – coupe Glandaz
Classement : 3ème chrono : 6′ 38″ 13 distance : 2000 m
Equipage : Stéphane Plouviez, Fabien Etienne, Ludovic Ficheux, Christophe Etienne barre : Guillaume Brejaud

Championnat de France junior / Vichy (03) – du 7 au 8 juillet 1990
HJ8+ Huit avec barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 6′ 12″ 32 distance : 2000 m
Equipage : Gregoire, Aucher, Causse, Pignet, Peres, Letellier, Sauer, Amiot barre : Sliwinski

 

HJL4- Quatre sans barreur junior homme léger
Classement : 6ème chrono : 7′ 10″ 14 distance : 2000 m
Equipage : Ferreira, Breard, Walmack, Etave

Championnat de France minime / Macon (71) – du 28 au 30 juin 1990
FM2x Deux de couple minime femme
Classement : 6ème chrono : 3′ 54″ 37 distance : 1000 m
Equipage : Guidon, Darchis

Championnats internationaux de France senior / Vichy (03) – du 19 au 20 mai 1990
HS4+ Quatre avec barreur senior homme
Classement : 6ème chrono : 6′ 41″ 34 distance : 2000 m
Equipage : Stéphane Plouviez, Fabien Etienne, Ludovic Ficheux, Christophe Etienne barre : Guillaume Brejaud

SAISON 1989

Championnat de France senior / Mantes-la-Jolie (78) –septembre 1989
FS2- Deux sans barreur senior femme
Classement : 6ème chrono : 9′ 19″ 91 distance : 2000 m
Equipage : Roch, Jeannot

Championnats de France minime et cadet / Aiguebelette – du 1 au 2 juillet 1989
HM4+ Quatre avec barreur minime homme
Classement : 5ème chrono : 3′ 57″ 23 distance : 1000 m
Equipage : Stienne, Etave, Sarradelle, Mercadier barre : Bourges

SAISON 1988

Championnat de France junior / Tours (37) – du 9 au 10 juillet 1988
HJ4+ Quatre avec barreur junior homme
Classement : 3ème chrono : 5′ 09″ 66 distance : 1500 m
Equipage : Doussaint, Ficheux, Plouviez, Messager barre : Doussaint

Championnat de France cadet / Macon (71) – juin 1988
HC4- Quatre sans barreur cadet
Classement : 4ème chrono : 5′ 46″ 11 distance : 1500 m
Equipage : Gregoire, Letellier, Rousseau, Aucher

SAISON 1987

Championnat de France senior / Mantes-la-Jolie (78) – du 26 au 27 septembre 1987
HS2- Deux sans barreur senior homme
Classement : 4ème chrono : 7′ 08″ 61 distance : 2000 m
Equipage : Vincent Bove, Frederic Andolfi

Championnat de France junior / Vichy (03) – du 4 au 5 juillet 1987
FJ2- Deux sans barreur junior femme
Classement : 7ème chrono : 6′ 49″ 14 distance : 1500 m
Equipage : Carre, Roche

Championnat de France cadet / Le Creusot (71) – du 27 au 28 juin 1987
HC4- Quatre sans barreur cadet
Classement : 6ème chrono : 5′ 21″ 44 distance : 1500 m
Equipage : Plouviez, Messager, Messager, Lemetayer

 

HC4+ Quatre avec barreur cadet
Classement : 1er chrono : 5′ 25″ 23 distance : 1500 m
Equipage : Doussaint, Ficheux, Souliman, Rousseau barre : Mercadier

SAISON 1986

Championnat de France senior / Le Creusot (71) – du 19 au 20 juillet 1986
HS4- Quatre sans barreur senior homme
Classement : 3ème chrono : 6′ 21″ 61 distance : 2 000 m
Equipage : Vincent Bove, Frederic Andolfi, Thierry Farelle, Jacques Sauret

Championnats de France minime, cadet, junior / Vichy (03) – du 4 au 6 juillet 1986
FJ1x Skiff junior femme
Classement : 1ère chrono : 6′ 11″ 41 distance : 1 500 m
Equipage : Christine Liegeois

 

HC4+ Quatre avec barreur cadet
Classement : 2ème chrono : 5′ 17″ 42 distance : 1 500 m
Equipage : Plouviez, Messager, Messager, Boucher barre : Plouviez

 

HJ2+ Deux avec barreur junior homme
Classement :3ème chrono : 5′ 46″ 35 distance : 1 500 m
Equipage : Porte, Toussaint barre : Plouviez

Tests nationaux junior et seniors / Cazaubon – du 18 au 20 avril 1986
♦ FJ1x / Skiff junior femme
Classement : 1ère chrono : 6′ 06″ 02 distance : 1 500 m
Equipage : Christine Liegeois

 

♦ HJ1x / Skiff junior homme
Classement : 6ème chrono : 5′ 42″ 92 distance : 1 500 m
Equipage : François Porte

SAISON 1985

Championnat de France senior / Vichy (031) – du 27 au 28 juillet 1985
HS8+ / Huit avec barreur senior homme
Classement : 5ème chrono : 6′ 29″ 37 distance : 2 000 m
Equipage : Bove, Farelle, Renard, Gelin, Andolfi, Lemaitre, Pedro, Sauret barre : Sauvignon

Championnats de France minime, cadet, junior / Macon (71) – du 28 au 30 juin 1985
FJ1x Skiff junior femme
Classement : 5ème chrono : 5′ 51″ 00 distance : 1 500 m
Equipage : Christine Liegeois

 

HM4+ Quatre avec barreur minime homme
Classement : 1er chrono : 3′ 21″ 32 distance : 1000 m
Equipage : Plouviez, Suman, Messager, Messager bar : Blondel

 

HJ1x Skiff junior homme
Classement : 5ème chrono : 5′ 15″ 07 distance : 1 500 m
Equipage : François Porte

 

HJ2+ Deux avec barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 5′ 17″ 10 distance : 1 500 m
Equipage : Toussaint, Haury bar : Plouviez

SAISON 1984

Championnat de France senior / Vichy (03) – du 29 au 30 septembre 1984
♦ HS4- / Quatre sans barreur senior homme
Classement : 3ème chrono : 6′ 36″ 11 distance : 2 000 m
Equipage : Roger Renard, Philipe Lemaitre, Frédéric Andolfi, Vincent Bove

Championnats de France minime, cadet, junior / Vichy (03) – du 22 au 24 juin 1984
HM4+ Quatre avec barreur minime homme
Classement : 4ème chrono : 3′ 59″ 54 distance : 1 500 m
Equipage : Boucher, Messager, Messager, Plouviez barre : Sauvignon

 

♦ HJ2- Deux sans barreur junior homme
Classement : 1er chrono : 6′ 00″ 46 distance : 1 500 m
Equipage : Jean-Yves Pedro, Stéphane Gelin

 

HC1x Skiff cadet
Classement : 1er chrono : 6′ 22″ 83 distance : 1 500 m
Equipage : François Porte

 

HJ1x Skiff junior homme
Classement : 5ème chrono : 6′ 47″ 59 distance : 1 500 m
Equipage : Haury

 

HJ2- Deux sans barreur junior homme
Classement : 1er       chrono : 6′ 00″ 46       distance : 1 500 m
Equipage : Jean-Yves Pedro, Stéphane Gelin

Tests nationaux junior et seniors / Cazaubon – du 13 au 15 avril 1984
HJ2- Deux sans barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 5′ 26″ 27 distance : 1 500 m
Equipage : Jean-Yves Pedro, Stéphane Gelin

SAISON 1983

Championnats de France minime, cadet, junior / Macon (71) – du 24 au 26 juin 1983
HM4+ Quatre avec barreur minime homme
Classement : 4ème chrono : 3′ 34″ 56 distance : 1 500 m
Equipage : Christophe Etienne, Petre, Le Goff, Alexandre barre : Ferre

 

HC2- Deux sans barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 29″ 97 distance : 1 500 m
Equipage : Porte, Le Metayer

 

HJ2+ Deux avec barreur junior homme
Classement : 2ème chrono : 5′ 38″ 52 distance : 1 500 m
Equipage : Franck Duchat, Stéphane Gelin barre :

HJ4- Quatre sans barreur junior homme
Classement : 1er chrono : 4′ 41″ 02 distance : 1 500 m
Equipage : Roger Renard, Philipe Lemaitre, Frédéric Andolfi, Vincent Bove

 

HJ8+ Huit avec barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 4′ 45″ 92 distance : 1 500 m
Equipage : Bacquet, Riemain, Froissart, Froissart, Hermay, Le Metayer, Gandihon, Wingttrois barre : Le Metayer

Tests nationaux junior et seniors / Cazaubon – du 22 au 24 avril 1983
HJ2- Deux sans barreur junior homme
Classement : 2ème chrono : 6′ 00″ 24 distance : 1 500 m
Equipage : Vincent Bove, Frederic Andolfi

 

HJ2+ Deux avec barreur junior homme
Classement : 3ème chrono : 6′ 22″ 05 distance : 1 500 m
Equipage : Lemaitre, Renard bar :

SAISON 1982

Championnats de France minime, cadet, junior / Vichy (03) – juin 1982
HM4+ Quatre avec barreur minime homme
Classement : 3ème chrono : 3′ 50″ 05 distance : 1 500 m
Equipage : Porte, Plouviez, Kreviss, Alexandre barre : Le Metayer

 

HC4- Quatre sans barreur cadet
Classement : 5ème chrono : 5′ 29″ 22 distance : 1 500 m

 

HC4+ Quatre avec barreur cadet
Classement : 2ème chrono : 5′ 25″ 27 distance : 1 500 m
Equipage : Bacquet, Abiven, Froissart, Froissart barre : Le Metayer

 

HJ8+ Huit avec barreur junior homme
Classement : 2ème chrono : 5′ 03″ 47 distance : 1 500 m
Equipage : Tetu, Hanriot, Lemaitre, Renard, Duchat, Gelin, Stevenel, Cassagne barre : Bourget

Championnat de France senior / Vichy (03) –juillet 1982
HS8+ Huit avec barreur senior homme
Classement : 6ème chrono : 6′ 29″ 37 distance : 2 000 m
Equipage : Cassagne, Valo, Avezard, Slivinski, Lhomme, Briatte, Aubin, Leducq, barre : Gelin

SAISON 1981

Championnats de France minime, cadet, junior / Vichy (03) – du 26 au 28 juin 1981
HJ2+ Deux avec barreur junior homme
Classement : 4ème chrono : 5′ 43″ 11 distance : 1 500 m
Equipage : Aubin, Hanriot bar : Bourget

 

HC4- Quatre sans barreur cadet
Classement : 4ème chrono : 5′ 23″ 94 distance : 1 500 m
Equipage : Bacquer, Abiven, Froissart, Froissart

 

HC4+ Quatre avec barreur cadet
Classement : 4ème chrono : 5′ 24″ 73 distance : 1 500 m
Equipage : Duchat, Renard, Lemaitre, Gelin barre : Bertini