/* jjv
*/
Aviron Meulan Les Mureaux Hardricourt | YoleCup débutant
Aviron Meulan Les Mureaux, Hardricourt
Aviron, Meulan, Les Mureaux, Mezy, Hardricourt, Juziers, Verneuil sur seine, GPSO, Grand Paris Seine et Oise, tete de riviere, yole cup, Loisirs, competition, skiff, yolette, quatre avec barreur, quatre sans barreur, quatre de pointe, huit de pointe, huit de couple
3682
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-3682,ajax_leftright,page_not_loaded,,qode-title-hidden,footer_responsive_adv,transparent_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-10.1.2,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1,vc_responsive

Yolecup débutant le 28 avril 2019 sur notre bassin

89 rameurs(ses et 9 accompagnateurs au 23 avril 2019

La commission loisirs de la LIFA en partenariat avec l’AMMH organise le 28 avril 2019 la 1re édition Yolecup débutant

Accueil

L’accueil se fera au club de l’AMMH, 2 promenade du Bac 78250 Hardricourt. Un parking gratuit est disponible devant le club, plus d’information ici …ou sur la carte Google maps en fin de cette page

  • Le club ouvrira spécialement pour vous accueillir à 7h30.
  • Un petit déjeuner sera servi de 8h à 9h, café ou thé, jus d’orange ou jus de pomme, viennoiseries, pain et confiture d’orange.
  • Une réunion se tiendra entre 8h et 9h avec les capitaines pour tirer au sort les numéros de bateaux qui détermineront l’ordre des départs des courses de la première série.
  • 33 courses sont au programme et le timing sera très serré pour espérer finir aux alentours de 13h30
  • Après la remise des prix autour d’un apéritif, un buffet sera servi et nous espérons terminer vers 15h30

Nous aurons un photographe et nous espérons que notre droneman sera disponible, un montage photo/vidéo sera réalisé et sera disponible sur notre chaîne  

Les bulletins d’inscriptions sont en cours de préparation est seront disponibles ici….

La liste des inscrit(e)s actualisée est disponible ici…

La participation au petit déjeuner et au buffet est fixée à 20 € par participant/accompagnateur

Si vous avez des questions et/ou des suggestions n’hésitez pas à nous contacter ici…

La régate

La régate :

  • est réservée aux rameuses et rameurs débutants ayant débuté la pratique de l’aviron à partir de septembre 2018 et n’avoir jamais été licenciés auparavant
    Ils devront faire partie d’une section loisirs
  • est limitée à 18 équipages soit 90 participants
  • les équipages sont composés à la discrétion des clubs participants masculin, féminin ou mixte
  • chaque équipage devra désigner un ou une capitaine d’équipage, il/elle assistera au débriefing et recevra sont numéro de bateau
  • chaque équipage devra concourir 5 fois sur une distance d’environ 300m chronométrée
  • chaque équipage devra désigner un barreur différent pour chacune des 5 courses
  • les bateaux utilisés seront des yolettes de type Caron (3 fournies par Boulogne92 et 3 par l’AMMH) 
Les 5 courses

Pour chaque équipage :

  • Deux Séries de qualification
  • Un Quart de Finale
  • Une Demi-Finale
  • Une Finale
Première Série

Séries

  • chacune des six courses de la première série sera composée de trois bateaux
  • un tirage au sort sera effectué pour connaitre les numéros de bateaux affectés aux équipages
    • Course 1 : bateaux n°1, n°2, n°3
    • Course 2 : bateaux n°4, n°5, n°6
    • Course 3 : bateaux n°1, n°2, n°3
    • Course 4 : bateaux n°4, n°5, n°6
    • Course 5 : bateaux n°1, n°2, n°3
    • Course 6 : bateaux n°4, n°5, n°6
      Le tirage au sort a été effectué en tenant compte des engagements comme suit:
      Trois chapeaux pour éviter d’avoir des équipages d’un même club dans la même course
    • Premier chapeau
      B92 1 équipage 14
      B92 2 équipage 15
      B92 3 équipage 16
      B92 4 équipage 17
      AMJ 1 équipage 2
      AMJ 2 équipage 3
    • Deuxième Chapeau
      RCPM 1 équipage 10
      RCPM 2 équipage 11
      RCPM 3 équipage 12
      CNF 1 équipage 4
      CNF 2 équipage 5
      AMMH équipage 1
    • Troisième Chapeau
      ACVP équipage 9
      CNN équipage 13
      SNBS équipage 7
      SNHS équipage 6
      CNV équipage 8
      CSX équipage 18
    • Tirage du premier chapeau
      Course 1 B92 4 (17)
      Course 2 B92 1 (14)
      Course 3 B92 3 (16)
      Course 4 AMJ 2 (3)
      Course 5 AMJ 1 (2)
      Course 6 B92 2 (15)
    • Tirage du 2e chapeau
      Course 1 B92 4 (17), AMMH (1)
      Course 2 B92 1 (14), CNF 1
      Course 3 B92 3 (16), RCPM 1 (10)
      Course 4 AMJ 2 (3), RCPM 2 (11)
      Course 5 AMJ 1 (2), RCPM 3 (12)
      Course 6 B92 2 (15), CNF 2 (5)
    • Tirage du 3e chapeau
      Course 1 B92 4 (17), AMMH (1), CSX (18)
      Course 2 B92 1 (14), CNF 1, CNN (13)
      Course 3 B92 3 (16), RCPM 1 (10), SNBS (7)
      Course 4 AMJ 2 (3), RCPM 2 (11), CNV (8)
      Course 5 AMJ 1 (2), RCPM 3 (12), ACVP (9)
      Course 6 B92 2 (15), CNF 2 (5), SNHS (6)
  • Tirage au sort des couloirs le 1 sur la rive gauche (sens du courant), le 2 au centre et le 3 rive droite (la course se déroule à contre courant) ce qui donne :
  • Pour les courses 1, 3 et 5 le couloir 1 aura la yolette n°1, le couloir 2 aura la yolette n°2 et le couloir 3 aura la yolette n°3
  • Pour les courses 2, 4 et 6 le couloir 1 aura la yolette n°4, le couloir 2 aura la yolette n°5 et le couloir 3 aura la yolette n°6
  • Les Yolettes n°1, 2 et 3 embarqueront depuis le premier ponton et reviendront au premier ponton (en face du club)
  • Les Yolettes n°4, 5 et 6 embarqueront depuis le deuxième ponton et reviendront au deuxième ponton (en amont du premier ponton)
  • Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Course 5 Course 6
    9h00 9h10 9h20 9h30 9h40 9h50
    Bateaux 1 à 3 Bateaux 4 à 6 Bateaux 1 à 3 Bateaux 4 à 6 Bateaux 1 à 3 Bateaux 4 à 6
    1 AMMH (1) 1 B92 1 (14) 1 SNBS (7) 1 CNV (8) 1 ACVP (9) 1 CNF 2 (5)
    2 CSX (18) 2 CNF 1 (4) 2 B92 3 (16) 2 RCPM 2 (11) 2 AMJ 1 (2) 2 SNHS (6)
    3 B92 4 (17) 3 CNN (13) 3 RCPM 1 (10) 3 AMJ 2 (3) 3 RCPM 3 (12) 3 B92 2 (15)
Deuxième Série

Les meilleur temps de chaque équipage lors de la première série sera retenu pour l’ordre des départs de la deuxième série

  • Course 7 : le 6e chrono rencontrera le 12e et le 18e chrono
  • Course 8 : le 5e chrono rencontrera le 11e et le 17e chrono
  • Course 9 : le 4e chrono rencontrera le 10e et le 16e chrono
  • Course 10 : le 3e chrono rencontrera le 9e et le 15e chrono
  • Course 11 : le 2e chrono rencontrera le 8e et le 14e chrono
  • Course 12 : le 1er chrono rencontrera le 7e et le 13e chrono
Quarts de Finale

Le meilleur des deux chronos en série de chaque équipage sera retenu pour déterminer l’ordre de départ des quarts de finale

Quarts de finale

  • chaque Quart de Finale sera composé de trois bateaux
    • composition des courses :
      • Quart A : le 6e chrono rencontrera le 12e et le 18e chrono
      • Quart B : le 5e chrono rencontrera le 11e et le 17e chrono
      • Quart C : le 4e chrono rencontrera le 10e et le 16e chrono
      • Quart D : le 3e chrono rencontrera le 9e et le 15e chrono
      • Quart E : le 2e chrono rencontrera le 8e et le 14e chrono
      • Quart F : le 1er chrono rencontrera le 7e et le 13e chrono
Demi-Finales

Demi-Finales

  • chaque Demie sera composée de trois bateaux
  • les régates des demies seront  composées  :
    • Demie F: le 3e de Quart E rencontrera le 3e de Quart C et le 3e de Quart A 
    • Demie E: le 3e de Quart F rencontrera le 3e de Quart D et le 3e de Quart B
    • Demie D: le 2e de Quart E rencontrera le 2e de Quart C et le 2e de Quart A
    • Demie C: le 2e de Quart F rencontrera le 2e de Quart D et le 2e de Quart B
    • Demie B: le 1er de Quart E rencontrera le 1er de Quart C et le 1er de Quart A
    • Demie A: le 1er de Quart F rencontrera le 1er de Quart D et le 1er de Quart B
Finales

Finales

  • chaque Finale sera composée de deux bateaux
  • les Finales seront composées :
    • Finale I: le 3e de Demie E rencontrera le 3e de Demie F classement 17e et 18e
    • Finale H: le 2e de Demie E rencontrera le 2e de Demie F classement 15e et 16e
    • Finale G: Le 1er de Demie E rencontrera le 1er de Demie F  classement 13e et 14e
    • Finale F: le 3e de Demie C rencontrera le 3e de Demie D classement 11e et 12e
    • Finale E: le 2e de Demie C rencontrera le 2e de Demie D classement 9e et 10e
    • Finale D: le 1er de Demie C rencontre le 1er de Demie D classement 7e et 8e
    • Finale C: le 3e de Demie A rencontrera le 3e de Demie B classement 5e et 6e
    • Finale B: le 2e de Demie A rencontrera le 2e de Demie B classement 3e et 4e
    • Finale A: le 1er de Demie A rencontrera le 1er de Demie B  classement 1er et 2e
Déroulement
Plan d'Accès
Nos partenaires